逻辑判断快速解题法
- Y5 U0 x6 F: G' l1 ^一.条件有矛盾 真假好分辨
6 _$ _ Z5 `6 O* P公务员考试中有这样的试题:
# X' D9 [2 I d! [0 K试题1:$ T' G1 j% a( z! a' I
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
9 t2 S( \4 j' x0 H- d 甲:我们四人都没作案;; M6 [1 G6 J l
乙:我们中有人作案;
: ?/ x0 w0 ?/ M M" V* @ 丙:乙和丁至少有一人没作案;
5 F z" R6 ~( j+ j5 _ 丁:我没作案。
! |9 @( ?7 |" ?. ` 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
. h Y( v& D2 H; w7 L# n3 O; f6 L A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙8 I3 n; Z) k; n* _- Q( J
c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁# i% y7 e: ]2 S0 `9 A9 T2 w1 l
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
; ~1 U, `0 g0 f+ Q' A什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
" J2 p! l; n2 C4 i7 `1 Z了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。5 M8 ~# Y5 r8 {" N0 a" T! r
[解析]% c/ Y# D/ q+ V8 T
1)四人中,两人诚实,两人说谎。
. m2 R- {) e% E1 H; \2)甲和乙的话有矛盾!" j }9 U v5 W
甲:我们四人都没作案;
, B) V% A2 {, w( V/ c/ x 乙:我们中有人作案;. g! N. c# q5 Y3 R9 n7 T' `
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。5 M+ n N) `) f! l" {
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!2 W* ^/ S( L j7 V2 ~7 a
丙:乙和丁至少有一人没作案;8 N$ l7 u& c, I/ X& t; C
丁:我没作案。
0 }* T2 ]* j# j [显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
4 k; x1 H/ X" W/ Q0 ?% g4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。3 r( @, }( ]3 H6 O4 u T
答案B。即:说真话的是乙和丙。0 v$ C, L% p0 @ l* i
试题2:
) c4 z: s8 \1 T) y( \ j0 h* p4 U军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。8 n D& `+ Y, j0 y
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
8 N& B) Z8 q, i( K. p孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
+ t, z6 T( @$ p3 z8 T周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
$ A+ e2 L+ p% c2 q8 c结果发现三位教官中只有一人说对了。* f, Q( f; K r A
由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?
) W* S: J6 X% I) b; [A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。; P8 s- S$ I) C3 {- c. z
B.班里有人的射击成绩都是优秀。
4 @( ~5 o e( ?/ S# T) YC.班长的射击成绩是优秀。
1 M' U D. H3 T5 @$ TD.体育委员的射击成绩不是优秀。
* Z( ~) H* `( C* a. k[解析]
" k$ U2 S4 C6 N l; ^+ K1) 三人中只有一个说的对。$ H5 h6 y" Q7 b0 N
2)张、孙二教官说法矛盾:
" O" S" L/ i/ `9 X3 H$ w- d1 N张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”5 T q( @* d2 o- N, h, S# _
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
! Z% `1 ]1 |; G断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。( u; h y5 t4 j" k1 c
2) 周教官说:- a8 p+ d' f1 r
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
" ?& a* i( Y& N4 g, o k$ k( r3 I& U 这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
. B& r. R0 T9 Z) \答案D。3 u4 c0 ~1 [+ ~! j6 L
试题3:$ t7 c, c' Z' ]1 i1 M
某律师事务所共有12名工作人员。9 \0 f' U& @9 s: p
①有人会使用计算机;& `# O8 ~3 ^% c# x. N7 }
②有人不会使用计算机;0 J8 a% U, X6 A4 C8 x- Y' i0 Z
③所长不会使用计算机。
/ {! M# f2 R8 _& Z% v& ]上述三个判断中只有一个是真的。
1 @, V3 V% d7 @; q% W1 J以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
5 z! u* S8 M4 H* IA. 12人都会使用。
0 M0 M ]+ ], X) D2 Q: |* y( B, tB. 12人没人会使用。
4 w3 G4 b1 I5 F- RC. 仅有一个不会使用。
/ A# F" p2 H+ \1 M8 F1 |4 I7 h- u8 UD. 仅有一人会使用。
# z, N( t$ A+ ~5 u[解析]
4 [) B- D; T- g2 e. t1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。- x1 U6 L C6 Q) K# c' b8 @2 {
②有人不会使用计算机;+ Z o' `; H @
③所长不会使用计算机。
( {4 i* L S. J显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。. B, E1 p& a1 N v% y
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。; N1 F$ ~4 J2 Q% h6 _* @" O
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
" J. ?: {$ C6 S8 b& U4 h% n9 @# R法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。2 F# Z3 Z% W7 x- a; j7 F
快读:遇到真假变化,不必详读理解:
9 i* h2 g I' v# Q* |$ j! V) m快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。0 ]6 q( ?$ ?1 z f. y
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
3 [' A5 v6 r/ \( K二.发现联结词 规则用在先1 u8 ]- h) ]9 c8 w2 z8 \! X
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。+ @. U5 u C, D1 T# a3 q
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
, t! }- [2 s' k6 h) [8 Y! C由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:8 M7 o7 ?7 ^: F/ g: R2 j
前件 后件
* Z" O' p5 D# V0 M7 f 如果提高生产率,那么就能实现目标。! x+ T* `0 P7 ?4 }; H
只有提高生产率,才能实现目标。% ~! e8 {# P6 l# a9 ]1 d& M. O
或者提高生产率,或者实现目标。
$ V: Z3 ]8 X2 R+ l7 P' L提高生产率并且实现目标
- L( n. R( N# U……9 i0 c" s5 q7 ^. m
常简约成: 提高生产率就能实现目标 l5 u# c3 B2 e1 c
提高生产率才能实现目标。' k; s( A- M7 F4 @5 d
提高生产率或实现目标。
2 s; b& q6 }8 f3 g提高生产率也实现目标
6 z; W" {9 Q4 W V分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
2 E- m+ ?6 r7 U. M. Q/ O公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:5 K7 {' k- m3 Y' o1 O
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):8 Q* M7 D6 a. i2 E j$ A" b7 g
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;2 B5 d1 |6 t3 ]" I6 E
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
{9 z: l( z; k0 X1 G. r3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” $ _! B4 u1 O" u7 a1 C- b" f- l
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者” 7 w- w6 q+ N+ b
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)! H N5 ?0 R [3 D& t( o* w& q
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)& o. p; M- V# S& v, S& J4 s2 k
1.充分条件推理规则:
; k y; ?( q) }1 V句型:如果A,那么B。
4 ?- y1 V' ]. f E3 V符号:A → B (读A则B)+ c2 X% B* B- l- Z& s
规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则); @8 u! u& P. y) r
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)4 L# [3 v6 l3 T( H: ^5 W; t
传递规则:A → B,B → C => A → C
+ e g5 c* k" p8 b }& `! r; A2.必要条件推理:
8 Z! J, v" y( ^* k句型:只有A,才B。
3 K8 b+ X, ]0 ~" g3 h& z& P: f符号:A←B(读A才B)
- D2 c' v" r% Z% y8 p5 i. L规则:(从略)
% D' m1 ~4 a6 _9 t# b' y! J必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
7 d1 q! ]) \8 O c换位定理:$ q5 e2 n6 c5 a4 J7 D% W7 o
句型转换:只有B才A = 如果A则B。6 z% {% m& ?2 d
符 号: B ← A = A → B
7 D" K2 i: p3 Y0 ?% L: b6 t$ K8 e3.排中律规则(相容析取)
' i* N$ | L, F0 S, W4 [3 B句型:或者A,或者B。+ F- ]8 A$ M/ |" p9 F& B
符号:A V B(读A或B)- I8 f0 h$ G- O' G$ i+ h( [
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
3 N" G' b. N4 ~, `+ t- V& n: s' t$ {规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
# [: M& b; T/ L5 I$ D这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。# P/ |6 o- \! X4 _/ ^+ B
试题1: |